Акция «Дорога в школу»

25.08.2021

 

В рамках масштабной республиканской акции «Дорога в школу», приуроченной к 25-летию независимости РК, работники АО «Трансэнерго» оказали благотворительную помощь в размере семисот тысяч тенге.  

46-летний Рахат МУРЗАБАЕВ вот уже шесть лет самостоятельно воспитывает трех детей. Женщина оставила детей и ни разу не появлялась. Сейчас самой старшей дочери 20 лет, сыну – 14, а Данагуль в этом году пошла в 7 класс. Семья живет в 40 км от Актобе, в поселке Шамшы Калдаякова. Раз в три дня глава семейства приезжает на смену. Почти 20 лет он трудится в АО «Трансэнерго», сейчас является оператором котельной микрорайона «Батыс - 2».

-         У нас сложная семейная ситуация. Жена бросила, дети остались на моем попечении. Все эти годы я искал ее, чтобы официально оформить развод. И только в этом году дело сдвинулось с места, удается собрать необходимые документы, подписи, которые требуются с ее стороны- рассказывает отец-одиночка.

Понятное дело, что одному родителю сложно подготовить детей к новому учебному году. Ведь требуется не только новая школьная форма, но спортивное обмундирование, обувь, канцелярские принадлежности. Все это помогли приобрести АО «Трансэнерго» совместно с профсоюзной организацией «Жолдастар» в рамках республиканской акции «Дорога в школу». 

-         Мы ежегодно участвуем в масштабной акции. В этом году она посвящена 25-летию независимости РК. Поэтому мы решили увеличить список детей, которым требуется помощь, почти втрое. Соответственно, было решено выделить больше средств. Подсчитали, что для подготовки к школе каждому учащемуся потребуется порядка 50 тысяч тенге. Необходимые товары мы приобрели не только для девятерых детей сотрудников «Трансэнерго», но и пятерых школьников из малообеспеченных и многодетных сетей. Ведь этим семьям из социально-уязвимых слоев населения такая помощь особенно необходима, - рассказала начальник отдела кадров АО «Трансэнерго», и.о. председатель профсоюзной организации «Жолдастар» Надия БЕКМЕЕВА.

В их число вошла Анастасия САКВИНА, которая самостоятельно воспитывает трех детей: самому младшему 3 года, средней дочери 5 лет. А для 6-летнего Даниила в этом году как раз прозвенел первый школьный звонок.

-         Сейчас собрать ребенка в школу - это огромные расходы. Я сама не работаю, нам помогает только моя мама. И поддержка «Трансэнерго» в данном случае оказалась очень весомой, - говорит Анастасия Витальевна.  

Для семьи Сабилы СУНДЕТОВОЙ такая помощь тоже оказалась очень кстати. У нее полная семья, но у супруга инвалидность, он получает пособие чуть больше 20 тысяч тенге. Сама Сабила Идрисовна работает в теплоснабжающей организации уборщицей. 9 лет назад они взяли опекунство над своей племяницей Жибек.

-         Мы растим ее с младенчества. Не балуем, но все нужное покупаем. Сами знаете, с каждым годом все дорожает и готовить к школе становится все труднее. Хорошо, что предприятие помогает, - говорит Сабила апа.

Таких семей, которые мы курируем, в компании достаточно. К примеру, у бухгалтера Ануара Абдуллина трое детей. Самая старшая Айша в этом году впервые села за школьную парту. У нее инвалидность. Помочь нужно было. У бухгалтера Асель Бисембаевой два сына-подростка. Они близнецы, в этом году пошли в 11 класс. Несколько лет назад Асель овдовела. И мы, конечно, не оставляем подобные семьи сотрудников без внимания, - заключила Надия Рахимовна.