Кузнец своего счастья

31.10.2021

Многие люди с физическими недостатками обладают таким большим оптимизмом и силой воли, что, не имея рук или ног, куют свое счастье. К таким относится и герой нашей публикации – Садибек Арипов. Его история жизни наглядно доказывает, что возможности целеустремленного человека беспредельны.

 

Окружающие и не догадываются, что мужчина, ловко вскарабкивающийся на трубу магистральной сети или перепрыгивающий через ступеньку, передвигается на протезе.

В 26 лет в результате несчастного случая он лишился правой ноги.

- Попал под поезд. Торопился очень. С ходу запрыгнул на ступеньки и не удержался. Так и остался без ноги, — мой собеседник нехотя вспоминает тот трагический в его жизни случай.

Пока Садибек будет приходить в себя в больнице, осмысливать свою дальнейшую жизнь, дома его будут ждать беременная жена и трехлетний сын.

- Мы ведь тогда только переехали в город. Раньше я жил на станции Берчогур Шалкарского района. В Актюбинске устроился в домоуправление слесарем-сантехником. Обслуживал дома в старой части города. На тот момент был единственным кормильцем в семье. И тут такое. Как дальше жить? От одной только мысли становилось невыносимо страшно и тяжело, — признается дальше рассказчик.

Правда, опускать руки и жаловаться на жизнь Садибек не собирался. После больницы, пройдя семимесячный курс реабилитации и лечение в протезно-ортопедическом центре Алматы, он вновь встал на ноги. Поначалу, превозмогая боль, учился ходить: с костылем, с тросточкой, опираясь на плечо жены, подтягивая за собой ногу. И так шаг за шагом.

Садибек взял за правило поутру совершать пешие прогулки. Освоив ходьбу на протезе, он вернулся на прежнее место работы в домоуправление, где и проработал пятнадцать лет. А потом перешел в коммунальное предприятие. В «Трансэнерго» Садибек Арипов трудится уже 23 года.

- Начинал я с теплового инспектора. Работа у меня «ходячая». В день пешком, бывало, пройдешь не один километр, пока обойдешь весь свой участок. А нога ноет нещадно. От долгой ходьбы и на своих ногах-то образуются мозоли. А тут протез. Иногда он до крови натирал, — рассказывает Садибек.

На протезе он уже 37 лет.

Сегодня Арипов работает мастером на сетевом участке. В его подчинении десять слесарей-сантехников. Бригада следит за состоянием теплосетей в старой части города, в 11-м и 12-м микрорайонах, в районе автовокзала, жилых массивах Болашак и Кендала. В случае прорыва выезжают в полном составе.

- Но такого уже давно не было. Сейчас магистральные сети приводят в порядок. Насосную станцию установили новую, автоматизированную. В случае неисправности информация сразу поступает на пульт диспетчеру. Нам остается только контролировать, — рассказывает мужчина.

Ежедневно выполнять ответственную кропотливую работу — отвечать за тепло в квартирах целых микрорайонов и при этом не жаловаться на свой недуг — это дорогого стоит, — признает заслугу мастера руководство АО.

В ноябре Садибеку Арипову исполнится 63. Правда, мужчина не торопится на заслуженный отдых. Надо еще старшего внука поднять на ноги, оплатить его учебу — ставит он перед собой цели.

Айжан ШАУКУЛОВА