Вы здесь

Не ходите по тепловым сетям

             АО «Трансэнерго» является оптовым потребителем-перепродавцом тепловой энергии. Транспортировка тепловой энергии производится по трем основным магистральным сетям до квартальных тепловых сетей, далее до потребителей. 

             Основные магистральные тепловые сети, идущие от АО «Актобе ТЭЦ» по пр. 312 Стрелковой дивизии, проходят над землей. Они были построены в 50-х годах прошлого века. Изоляция была выполнена из шлаковаты. 
В 90-х годах защитная оболочка была выполнена из оцинкованного листа, который в то время и по сей день крадут хулиганы с районов «Махамбетовка», «Вохра» и близлежащих районов по пр. 312 Стрелковой дивизии. 

             Начиная с 2000-х годов, организация начала работу по восстановлению тепловой изоляции новым методом напылением ППУ. Но и ее хулиганы намеренно портят, сдирая и поджигая. Однако, одной из основных причин остается тот факт, что актюбинцы используют теплосеть, как пешеходную дорожку, интенсивно изнашивая изоляцию верхней части труб. В этом году за собственный счет восстановили мост через трубопровод. То, что на первый взгляд кажется проступающей ржавчиной, на самом деле «раскрошившаяся» изоляция. Вследствие чего происходит незначительная потеря тепловой энергии, что отражается на финансовом состоянии предприятия, но ни в коем случае не потребителей. 

             Заменить одновременно и полностью 45,6 км магистральных сетей у компании нет финансовой возможности. Поэтому эти работы было решено провести поэтапно. Учитывая нормативные сроки эксплуатации и состояние тепловых сетей, с 2011 года началась замена сетей на более современный и инновационный вид с применением нового типа труб с пенополиуретановой изоляцией в оцинкованной оболочке (ППУ-ОЦ) и системой контроля увлажнения, которую сложно испортить. 

             Осталось восстановить изоляцию на надземных магистральных тепловых сетях протяженностью 15 км. 

       Ежедневно работники РМТС АО «Трансэнерго» проводят обход теплотрассы. Так недавно зафиксировали такую картину, когда молодой человек, представившийся Данилом (указал, что он учащийся лицея №6), проводил экскурсию по трубам для девушки (на фото).