Вы здесь

В детских садах и школах тепло

                В канун новогодних праздников в АО «Трансэнерго» поступило сразу несколько жалоб, что в детском саду №50 «Алтын бесiк», который расположен в жилом массиве «Каргалинск» (мкр. «Нур Актобе»), в средних школах №52 в старой части города, №56 в 12 мкр. и в школе на 41 разъезде холодно.

                  Сотрудники АО «Трансэнерго» обследовали ДО №50 «Алтын бесiк». Согласно составленным актам обследования: тепло подается в полном объеме, поддерживая «температурный график тепловых сетей и внутренней системы отопления». Со стороны администрации детского сада к подаче тепло- и горячего водоснабжения претензий нет».Что касается СШ№52, которая расположена в старой части города, то в жалобе было указано: «отопительная система оставляет желать лучшего». Цитируем: «Дети сидят на уроках в куртках, домой приходят и долго не могут согреться…», «…ребенок кашляет и все время сопливит, больше половины детей не посещают занятия».

              Сотрудники АО «Трансэнерго» проверили указанное учебное учреждение. Выяснилось, что сообщение не соответствует действительности. Температура в классах держится согласно нормативам и администрация школы не имеет нареканий в адрес теплоэнергетиков. Вместе с тем, выявлен ряд нарушений во внутренней системе отопления, даны рекомендации по их устранению, в результате чего в школе ситуация с теплом будет еще лучше.

                          В одном из комментариев к жалобе Гульшат Елеуова написала, что в СШ№56 тоже холодно. Сотрудники сетевого района  АО "Трансэнерго" отреагировали на данный комментарий и проверили учебное заведение, которое расположено в 12 мкр, 37 В. На момент обследования элеваторного узла температура составляла 82 и 65 градусов. Температура в классах + 24. Зам директор АХЧ Сатыбалдина Н.Ж. претензий по тепло- и горячему водоснабжению не имеет.

                      Когда на среднюю школу в п. Ясное, 41 разъезд, вновь поступила жалоба, что в классах холодно, сотрудники участка РЭК АО «Трансэнерго» в очередной раз отправились проверить. На протяжении последних 5 лет ситуация с внутришкольной отопительной системой не меняется. Администрация школы в курсе, что имеются многочисленные неисправности, в том числе не работают концевые регистры отопления в связи с тем, что врезка батарей была произведена не правильно. Также не установлены регулировочные вентиля, врезка произведена с подающей линии и выход с регистра идет сразу в обратную линию и т.д. 

                         Таким образом, циркуляция осуществляется по малому кругу. Отсюда жалобы со стороны родителей школьников. Как только исправят все нарушения, в учебном учреждении будет тепло.