Вы здесь

Общедомовые приборы учета

Общедомовые приборы учёта

В соответствии с Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках»,

-  п. 4 ст.11, «потребители услуг (товаров, работ) субъекта естественных монополий обязаны иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ)»...

- ст.23, «субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, обязаны обеспечить потребителей, не имеющих приборов учета, в соответствии с заключенными договорами, приборами учета регулируемых коммунальных услуг».

- переходные положения, «субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, и потребители регулируемых коммунальных услуг обязаны установить общедомовые приборы учета тепловой энергии до 1 августа 2009 года».

Для снижения нормативных технических потерь и ликвидации сверхнормативных потерь тепловой энергии необходима организация учета тепловой энергии, посредством установки приборов учета, которые позволят снизить затраты потребителей. По отдельному договору с потребителем субъекты естественной монополий должны устанавливать общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы  воды, а жители квартир - оплачивать их приобретение и установку, можно и в рассрочку.

При этом, наряду с подпунктом 9 статьи 7 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», обязывающим субъектов естественных монополий приобретать и устанавливать приборы учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с условиями заключенных договоров, подпунктом 4 статьи 11 Закона предусмотрена обязанность потребителя иметь указанные приборы учета.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 статьи 10 Закона потребитель услуг субъекта естественной монополии вправе требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их. Таким образом, потребитель обязан иметь и установить общедомовой прибор учета тепловой энергии, при этом, может самостоятельно приобрести и установить его либо потребовать у субъекта естественной монополии. В этом случае, в соответствии с подпунктом 2 статьи 11 Закона потребитель обязан оплачивать приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с условиями заключенных договоров.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 статьи 6 Закона субъект естественной монополии вправе устанавливать технические требования, обязательные для соблюдения потребителями. Вместе с тем, у потребителя есть право приобрести счетчики не у субъекта естественной монополий, а у другой специализированной организации. 

В целях реализации Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» АО «ТРАНСЭНЕРГО» проводит установку приборов учёта с привлечением организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Сервисное обслуживание имеет право производить компания, имеющая лицензию на данный вид деятельности. Для текущего обслуживания приборов учета потребитель может заключить договор сервисной организацией на сервисное обслуживание. Стоимость работ определяется при заключении договора и определяется объемом планируемых работ.

Стоимость одного комплекта прибора учета.

АО «ТРАНСЭНЕРГО»предоставляет рассрочку, сроком до двенадцати месяцев потребителям по оплате за прибор учета.

Стоимость работ по установке составляет 400 000,00 тенге. В указанную сумму включена в зависимости от выбранной компании (подрядчика) -  стоимость теплосчетчика в комплекте, разработка проекта, сварочных работ, работ по монтажу и наладке прибора учета с системой дистанционной передачи данных.

Места установки приборов.

В соответствии с  п.6 ст.23 «Правил пользования тепловой энергии», учет отпуска тепловой энергии  производиться на границе раздела тепловых сетей, при установке приборов коммерческого учета не на границе раздела эксплуатационной ответственности сторон, потери на участке сети от границы раздела до места установки приборов коммерческого учета относятся владельцу, на балансе которого находится указанный участок сети. Граница балансовой принадлежности в многоквартирном жилом доме является первый фланец высокой стороны элеваторного узла.

Имеет ли  право потребитель  установить прибор учета у другой  организации.

Имеет, при условии наличия у компании лицензии на данный вид деятельности, и наличия внесенной марки прибора  в государственный реестр РК. 

Этапы установки общедомовых систем учёта тепловой энергии.

  1. Проведение собрания собственников квартир каждого многоквартирного дома с оформлением протокола решения об установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии, определение размера оплаты для каждого собственника квартиры. Размер платы может определяться пропорционально площади занимаемой квартиры. Протокол должен быть подписан каждым собственником квартиры, проживающим в доме. Данный протокол является необходимым приложением к Договору на приобретение и установку приборов учёта.
  2. Орган управления многоквартирного дома направляет заявление в АО «Трансэнерго»  о волеизъявлении заключения договора  на установку  и приобретение приборов учёта по адресу, ул. пр. Санкибай батыра д. 24 «Г».
  3. Обследование теплового ввода, разработка паспортов системы отопления, горячего водоснабжения, узла присоединения. Монтаж узла учёта должен осуществляться  после подготовки помещения теплового пункта, а именно:
  • обеспечена защита от несанкционированного доступа (установлены решётки на окна и  дверные проёмы, установлены металлические входные двери);
  • установлено ответственное лицо, отвечающее за допуск в помещение теплового пункта  и его содержание, отвечающее требуемым условиям эксплуатации оборудования;
  • определено материально - ответственное лицо, обеспечивающее сохранность
  • оборудования узла учёта и модемной связи и ответственность, согласно действующему законодательству.

  4.   Демонтаж существующего оборудования теплового пункта:

  • запорной арматуры вышедшей из строя и не используемого при реализации данного проекта;
  • фрагментов трубопроводной сети, не используемых в составе организуемого узла учёта тепловой энергии;
  • изоляционного покрытия трубопровода.

   4.1. Реконструкция трубопроводов для установки приборов учёта.

   5. Монтаж оборудования теплового пункта:

  • шаровых кранов,
  • вентилей,
  • современных регуляторов температуры горячего водоснабжения,
  • фильтров,
  • закладных изделий,
  • контрольно-измерительных приборов,
  • предохранительных клапанов.

Внимание! Данные работы не входят в стоимость прибора учёта тепловой энергии.

6.    Заключение договора на приобретение и установку приборов учёта.

  1. Сдача в эксплуатацию и подписание Акта допуска в эксплуатацию приборов учёта с включением прибора в систему диспетчеризации в присутствии представителей жителей дома, теплоснабжающей организации и специализированной организации, производившей работы по монтажу. Возможен временный допуск в эксплуатацию без включения приборов в систему диспетчеризации, до момента окончания наладочных работ в общей системе диспетчеризации.
  2. Оплата собственниками помещений/квартир производиться в едином платежном документе - квитанции.

По всем вопросам установки приборов учета тепловой энергии обращаться в АО «Трансэнерго» по адресу ул. пр. Санкибай батыра 24 «О», каб. 33.